合浦月饼价格分享组

中秋将至自制月饼受追捧 网友:好吃好玩又放心

南国今报2020-04-08 23:08:04


中秋佳节将至,月饼市场开始升温。记者调查发现,出于兴趣、省钱以及动手体验等因素的考虑,今年自制月饼的市民明显增多,由此带热了月饼原料和相关产品市场。


市民自己做的月饼也非常“专业”。 今报记者黄远来 摄


1自制月饼不难

“第一批月饼一下就分完了。”8月30日,柳州市民黄先生在自己的朋友圈中,晒出了几张自制的月饼图,图片中,月饼色泽金黄,不仅有塑料托盘,甚至还有塑料包装袋和干燥剂,乍一看,与市场上销售的别无二致,相当“专业”,一时间赢得点赞无数。


黄先生说,往年中秋节的月饼一般都是单位发,或者自己购买,不过最近两年单位不发月饼了,加上市场上的月饼价格偏高,于是决定自己做月饼。


“自己做的也放心。”黄说,目前市场上月饼价格一般一二十元一个,质量参差不齐。自己做的,不仅品质有保障、省钱,还能体验做月饼的乐趣,一举多得。

黄先生说,制作月饼的方法是从网上学来的。他制作的是莲蓉月饼,月饼模子是花10元钱从网上买来的,月饼皮则是根据一定的比例配出来。为了保证莲蓉馅的纯正,馅料是他亲自到市场购买莲蓉加工而成的,“保证100%纯莲蓉”。


按照制作攻略做,其实过程一点也不复杂,而且还很有趣。制作月饼的模子是经过改良的,制作也很容易。轻轻一压,一个月饼造型就出来了。做好的月饼放烤箱烤十多分钟即可,将烤好的月饼放塑料袋中封装好,再放一两天,等月饼回油了再食用,效果非常好。


黄先生算了一笔账,目前市场上一个100克左右的品牌纯莲蓉月饼的价格在20元左右,而自己做莲蓉月饼,原料、模具和包装成本(不含烤箱)加起来,每个成本不到5元。


“而且自己做的吃起来放心。”黄先生说,目前他制作的第一批30多个月饼已经被同事和朋友抢空,他打算中秋节前再制作一批,除了送些给同事和朋友,剩下的留着自己吃或者带些回老家。


和黄先生一样,市民张女士今年也加入了自制月饼的行列,周末时间,她约几个闺蜜带小孩到自己家中集体做月饼。


张女士说,和朋友一起做月饼,既能增进友情,又能锻炼孩子的动手能力,好玩又省钱,非常有意思。以往过中秋,她在买月饼送礼或者自己食用方面的花费近千元,现在,只需要一两百元,“而且跟别人说是自己做的月饼,别人会很有兴趣,自己也有面子”。


2原料市场升温

市民自制月饼热情的升温,带动了相关月饼制作原材料市场。4日,记者登录某购物网站,输入“月饼馅”后发现,相关的店铺有数百家之多,点击“按销量从高到低”排列发现,销量最高的30天内售出了12万多件商品。销量前三的店铺月销量均达7万件以上。以豆沙馅为例,每200克的包邮价格在十元左右。


“今年的馅料卖得非常好。”一卖家说,他们卖月饼馅已经多年,今年是最好的,这从一个侧面也反映了人们过中秋观念的转变。


除了月饼馅外,各种自制月饼用的包装袋,包装盒、干燥剂的销量也非常好。记者看到,一些质量稍好的塑料包装袋每100个的价格在10元左右,不仅包装精美,而且还是自粘封装设计,非常人性化。除此之外,各式月饼包装盒也能从网上购买,不仅款式新潮,而且质量也非常不错,价格不过十多元一套。


市民黄先生说,自己做出来的月饼,经过精心包装,瞬间变得“高大上”起来,无论送礼还是自用都非常有面子。不过,需要提醒的是,由于自制的月饼不含防腐剂,也未经过严格的杀菌程序,因此保质期肯定不如市场上销售的月饼长。所以,做好的月饼最好先放冰箱保存,等中秋节再拿出来食用,或者临近中秋再制作。



Copyright © 合浦月饼价格分享组@2017