合浦月饼价格分享组

你吃的月饼其实都是冬瓜做的……

哪托说2022-05-12 12:53:44

你吃的月饼都是冬瓜做的!没想到吧~


有网友在网上吐槽了一个事实——所有水果味月饼都是冬瓜馅哒!



为什么要用冬瓜做呢?


原因不是明摆着嘛!


一是原料便宜、制作方便,还有一个更深层次原因,因为冬瓜的口感更好,大部分甜品里面的馅料都是糖冬瓜加果酱 ,凤梨酥也是。




不要以为这样你就上当受骗了,所有月饼的包装上都有标着“冬瓜纤维、植物油、白砂糖”,此外就是“哈密瓜香精、草莓香精、水蜜桃香精、荔枝香精、凤梨香精、香橙香精、天然哈密瓜色、天然草莓色、柠檬黄”等近十种食品添加剂。




配方都告诉你啦!


吃不吃就看你自己啦!




不仅仅是水果味月饼,就连云腿月饼、五仁月饼和鲜花月饼等,很多口味的月饼配料中也有冬瓜成分。就此有记者采访了几个生产厂家试图揭秘幕后的生产。“之所以选择冬蓉做基料,主要是冬瓜纤维含量高,做出来的月饼口感比较好。”成都中冠食品品管技术部负责人张和平介绍,月饼馅料中果肉含量超过25%才能叫水果月饼,低于此标准则为水果味月饼,而市面上的水果味月饼,确实都是“冬蓉+食用香精”制成。“考虑到水果保质期较短以及工业化生产要求,水果月饼也不一定都是用新鲜水果制成。”张和平说,例如制作水蜜桃月饼的时候,可能这段时间水蜜桃已经过季了,就会直接用水果干做月饼馅料。“当然果干含量也必须达到25%。”在一家专门销售月饼馅料的网店中,配料中含有果肉的5公斤装“果肉香橙馅”比纯冬瓜制成的“香橙馅”贵25元钱。



不过喜欢莲蓉月饼的吃货们也要注意了,你吃的莲蓉月饼很有可能也不是莲子,而是便宜得多的芸豆或者番薯、土豆加上“莲蓉香精”和色素制作的。某月饼厂品控主管方先生介绍说:“莲蓉月饼也一样,规定莲子含量应该在60%以上。”



一些规模较小的厂家出于成本考虑,可能会用豆类制品混着莲子制作莲蓉月饼。“莲蓉现在价格大概3万元1吨,豆蓉价格在几千至1万元1吨。价格相差不少,口感上差距也比较大。”除了以上提到的几种月饼馅料外,2015年发布的GB/T19855-2015《月饼》新标准还明确规定,以核桃仁、杏仁、橄榄仁、瓜子仁等果仁为主要原料加工而成的月饼,馅料中果仁含量应不低于20%;栗蓉类月饼除油、糖外的馅料原料中,板栗含量应不低于60%。记者发现,超市销售的大多数月饼,包装上都详细标注了配料种类和主要配料的占比,而电商平台上销售的月饼则不然。在一电商平台搜索关键词“水果月饼”,首页弹出了一家销售“高档广式水果月饼”的店铺,该产品页面显示的配料表中,的确写有“高级水果蓉”,但并未标明果肉具体含量。而另一家销售“水果馅迷你月饼”的店铺,点进去却看不到任何产品配料的信息。该网店老板告诉记者:这个确实是水果味月饼,现在的馅料基本没有果肉,因为保存不了太久。



但是也不用太担心。


“消费者可能不注意,不过,水果月饼以冬瓜为‘基料’,这在业内都不是秘密。”国家高级营养保健师熊苗说。由于水果比如草莓、哈密瓜等,本身纤维较少,单纯以水果做馅很难成型。而冬瓜富含纤维,非常适合作为基料,添加进水果馅易于成型,同时还能调节口感。另外,水果所含的水分多,做馅难以较长时间保存,加入冬瓜蓉也可延长保质期。





回家看看自己家的月饼里有没有冬瓜~


然后支起小桌板


坐等冬瓜月饼上市





Copyright © 合浦月饼价格分享组@2017