合浦月饼价格分享组

月饼"馅"阱:果味月饼冬瓜做,白芸豆冒充莲蓉,贴牌价格翻10倍!

平度小大事2020-04-03 04:40:04

       还有三天,中秋节就将来了。这几年,“天价月饼”、“腐败月饼”逐渐减少,但月饼行业依然没有达到让人放心的地步。市面上上百元的月饼,其真正价值有多少?质量能否得到保证?打着各种口味各种材料招牌的月饼,其馅料是否真的是“货真价实”?本报为您一一解读。


“只做熟人生意”躲执法白天不开工 

  “你找月饼馅料啊,我们这里的西牛村和小李村都出馅料。”刚到容城县,当地人基本都知道西牛村是“著名”的月饼馅料村。据说这里的馅料主要供应京津冀地区,也有一些销往山东。 

  在当地人的帮助下,记者包了一辆车前往西牛村。司机朱先生很热心,听说是来考察月饼馅料的,一路上不断帮着联系生产厂家。邻近西牛村,两边的公路上立着不少食品厂的广告。但是进了村子就能发现,除村口几家稍大一点的厂子外,村子街道两边都是一排排普通的平房,而且大门紧闭,很难看到月饼生产厂家。 

  司机朱先生透露:“幸好我来之前给你们联系好了一家,不然没有熟人介绍,根本不会有人接待你们。这些做馅料加工的家庭作坊,都只做熟人生意,生人一概不接。”问及原因,朱先生说:“肯定怕被查呗!” 

  车子在兴康路一个高墙大院前停下,院墙上拉着电网,门口安装了摄像头。巧合的是,记者到达时,一辆挂着当地牌照的车也停在其门口,车辆停留了大概有几分钟,听到院内无动静才离开。这辆车走后,一个40岁模样的中年人,骑着摩托车从拐角处的胡同冒出来,向记者解释:“刚才走的是我们这里的环保执法车,他们白天来看看我们有没有开工。” 

  走进院子,记者才发现里面非常大,老板说院子有将近2000平米,厂门口正对的照壁前面,就摆放着几十箱馅料,后面是一间七八百平米的厂房,院子上方被全部棚盖。大白天,厂子里静悄悄的。老板说:“现在环保执法闹得我们够呛,不让冒烟。”据了解,这家厂子有十几个人,都是晚上开工。不一会儿,又有另外一名合伙人也从别处赶来。 

  二斤馅才十来块啥味都可以做 

  记者自称是做馅料批发生意的,到西牛村就是为了考察一批月饼馅料,打算进货到老家去售卖。老板热情接待,拿出一份价格表和一盒装有十几个口味的月饼馅料样品让记者看。 

  表格抬头上写着:永兴食品2016年中秋馅料价格表。共分了三大类:传统豆蓉、精制果味箱、糖醇系列。每一箱的规格是5公斤×3袋,也就是说一箱15公斤。而价格却极为便宜,最便宜的是果味系列,口味相当丰富,有草莓、哈密瓜、凤梨、水蜜桃等八九个口味,均是一箱85元。有一款最便宜的枣蓉B产品一箱才75元。如果拿的量比较大,可以适当优惠。 

  样品均用透明袋子密封包装,不过上面没有生产日期,也没有标明配料和营养成分,只是标注了产品的口味。记者问是否有质检报告,对方拿出了一份容城县食药监局出具的紫薯蓉的检测报告,上面称其符合国标。老板还表示,可以提供一些外县的检测报告。 

  据老板介绍,他这里一天能出好几吨月饼馅料,所有的馅料都是用冬瓜做底料。果肉馅是真的加果肉吗?蛋黄是IU ? ?,I?怎么做的?老板含含糊糊地说:“果肉馅用冬瓜做出口味来就行。蛋黄也不是纯蛋黄,也得加东西。”老板说,如果从他这里拿货,在原价格的基础上加10-20块钱对外销售都没有问题。 

  这些馅料为什么会这么便宜呢?当地一家规模较大的馅料加工厂销售经理卫国强(化名)向记者道出了实情。“所有水果馅料的基料都是用的冬瓜,莲蓉本来应该是莲子做基料,但是实际上用的是白豆沙,即白芸豆做的豆沙。我们厂加工的馅料比较贵,比如纯冬瓜做的果味馅料今年上半年卖到14块钱一公斤,跟人家果肉的卖一个价。一吨纯冬瓜做的基料价格是1 . 2万元/吨,如果再加上配料,价格更贵。今年安徽一家工厂报了9000元/吨,连冬瓜的主产区都做不出这个价格。”

  卫国强表示,他们工厂生产的产品主要是供北京、天津、上海等大城市的中高端市场,而村里小作坊的产品流向了一些二三线城市,“东营、济南等地的一些市场,都有他们的产品。” 

  为出量加面粉糊精烂冬瓜也往里放 

  为什么同样是冬瓜馅,价格会相差如此之多呢?卫国强称,该工厂熬制一个标准锅炉出产的冬瓜基料是300斤,而在外面一些作坊那里,一锅可以出800斤。我们一个锅炉,一天24小时连轴转,只能出三锅,整个工厂总共才出一吨,而黑作坊一锅就能出800斤,一天出三四吨基料都没问题。 

  这里面的猫腻就是,黑作坊在冬瓜馅里加入了一些“作料”。“我们是用纯冬瓜熬制,黑作坊会在加料的时候,加入淀粉、面粉、糊精,所以他们出的量大,料也比较稀。黑作坊的原材料也难以保证,冬瓜熟烂的也往里放,还有那些添加剂,质量也难以保证。” 

  “他们加工出来的馅料跟好的馅料很难区分,如果你不是从一开始投料就盯着,根本不知道他是怎么做出来的。”卫国强说。 

  “还有常见的莲蓉馅,平时大家都说是湖南湘潭出的,其实湘潭出不了那么多莲子,大部分都是湖北出的。按照国标的话,莲子含量达到60%以上才能叫莲蓉,但实际上市面上的莲蓉产品连30%都达不到。” 

  即便使用添加剂,也有很大的差别。卫国强说:“加入添加剂的馅料我们也在做,比如草莓馅的我们卖17元/公斤,有添加剂的我们卖14元/公斤,村里小作坊加入添加剂的卖6元/公斤,比我们便宜一半都不止。我们用的添加剂都是在食药监局备案的,是在添加范围内的,可以出质检报告,但是他们的不行。比如香精,我们用的是100元/斤的,他们用的是20元/斤的,你说这口味能一样吗?” 

  黑作坊的质检报告是当地县里出的,卫国强说,他们的质检报告都是北京第三方检测机构出具的。馅料出厂时,会给进货商提供营养和成分表,只要按照他们的要求标注,就不会有问题。  


  当你品尝月饼的时候,是否会思考下它来源于哪里呢?在各大商店、糕点房和酒店餐厅纷纷上架月饼之时,却有面点师傅爆料称,不少酒店和糕点房不是自己生产馅料。由于成本太高,月饼馅料几乎全部来自代加工厂。商家贴牌后直接销售,价格能拉高10倍。 

 
  连饼带盒不过60进酒店能卖300 

  在济南专门从事月饼代加工的陈先生介绍,其实很多酒店和餐馆对月饼的口味和质量并没有太多要求,反而更看重月饼的风格和外表设计。比如说一些餐馆,他们只是在中秋节期间推出月饼,只要月饼上带有特定的品牌商标和字样就够了,“ 其实就是一些噱头。” 

  陈先生说,一般酒店分为两种情况。有些酒店自己有面点师傅和烤箱,可以做少量的手工月饼。但是这种月饼的价格一般都很高,包装高档,差不多能卖到四五百元。而有的酒店则只能是贴牌生产,找月饼生产厂家代加工,陈先生就为济南不少酒店和餐馆代加工五仁月饼。 

  陈先生表示,一斤五仁月饼的成本大概就只有3 0元。不过进了酒店和餐馆,加上包装和商标,这些月饼的价格就能翻番。就算是相同的月饼,不同的酒店卖出去的价格也各不相同,这跟礼盒包装,尤其是酒店的星级息息相关。 

  “一个装8到10块月饼的礼盒,差不多一斤左右,成本也就30元左右,但是往外卖,价格很可能就是8 8元一盒了。如果换个高档的盒子,在四星级酒店就能卖到168元一盒,甚至298元一盒。星级越高的酒店,售价越高,利润也就越高。” 

  而济南一家生产月饼包装盒的公司的销售人员介绍,目前稍微高档一点的包装礼盒大概十几块钱一个,一个放8块月饼、硬质纸壳的包装礼盒,大概需要30元左右。也就是说,8块装的一盒月饼,连饼带盒成本也就五六十块钱。但它们带上酒店和糕点房的所谓品牌,价格就能达到上百甚至几百元。 

  卖完文化卖情怀却不提生产厂家是谁 

  在济南二环东路一家大酒店,一楼大厅开辟出中秋月饼专区。为迎合中秋团圆富贵的寓意,这家酒店推出了7个系列礼盒装,每个礼盒都有一个“含情脉脉”的名字,比如富贵、喜月、良辰美景等。 

  酒店的销售人员介绍,这里价格最高的礼盒228元,内有10个月饼。之所以价格高,是因为选用的食材都是进口的。月饼的宣传纸页上写着:这个礼盒的月饼使用的橄榄油是西班牙的,蜂蜜是新西兰的,大杏仁是美国加州的。而最便宜的则数每盒58元,一共有8块月饼。 

  在相隔不远的另一家专营海鲜的大酒店,大堂经理介绍,酒店向月饼生产厂家购买的三种高档礼盒月饼已经卖断货,只剩下酒店自己生产的自主品牌“ 一封家书”。该信封上写着“一封家书,寄给亲人的一份思念,留给自己的一丝欣慰”,并且盖着酒店的l ogo。这种月饼一盒6个,每盒77元。 

  记者在采访中注意到,尽管各家酒店和糕点房大打感情牌,但对代工厂家都是讳莫如深,只字不提。当记者询问生产厂家时,都以“我们自己生产的”含糊带过。仅有极少数厂家会在包装盒上注明月饼生产厂家,且一般都是自己下属的食品生产企业。 

平度小大事 长按图片识码关注

微信号:pingdu360

传播亲近的平度信息,推荐有思想的文章



Copyright © 合浦月饼价格分享组@2017